Nr. 2437 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Freitag, 27. April 2018 ab 11:00 Vorgebote abgeben

Aktuell | Präsenzauktion

Katalognummer: 627 / Postennummer: 961549

MEISSEN B-Form Prunktablett und Vase, 20. Jh., 1. Wahl.

Startpreis 540 EUR

 Bietschritte anzeigen

Entwurf von Ernst August Leuteritz, quadratisches Henkeltablett mit kobaltblauer Fahne, im Spiegel Blumenbukettmalerei, Reliefmuscheln in den Ecken, Matt- und Glanzvergoldung, Rocaillen- und Volutenelemente, Kartuschen mit Streublümchen, Vergoldung berieben und stark verschmutz, L 40 cm; Prunkvase in Trompetenform, verschraubter Korpus mit Blumenbukettmalerei, vergoldete Reliefelemente, Stand und Vasenabschluss in Kobaltblau, Rand beschädigt, Vergoldung ber., Alters- und Gebrauchsspuren, H 24 cm, je unterglasurblaue Schwertermarke.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen