Nr. 2437 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Freitag, 27. April 2018

Katalognummer: 627 / Postennummer: 961549

MEISSEN B-Form Prunktablett und Vase, 20. Jh., 1. Wahl.

Startpreis 540 EUR

 Bietschritte anzeigen

550 EUR

Entwurf von Ernst August Leuteritz, quadratisches Henkeltablett mit kobaltblauer Fahne, im Spiegel Blumenbukettmalerei, Reliefmuscheln in den Ecken, Matt- und Glanzvergoldung, Rocaillen- und Volutenelemente, Kartuschen mit Streublümchen, Vergoldung berieben und stark verschmutz, L 40 cm; Prunkvase in Trompetenform, verschraubter Korpus mit Blumenbukettmalerei, vergoldete Reliefelemente, Stand und Vasenabschluss in Kobaltblau, Rand beschädigt, Vergoldung ber., Alters- und Gebrauchsspuren, H 24 cm, je unterglasurblaue Schwertermarke.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen