Nr. 2364 | 24. September 2016, MÜNZEN Leinfelden-Echterdingen

Samstag, 24. September 2016

Katalognummer: 2 / Postennummer: 879770

Hochfeine Deckeldose aus dem Hause Romanow, 56 Solotnik Rosegold, innen feinvergoldet, Geschenk Seiner Kaiserlichen Hoheit, des

Startpreis 3.000 EUR

 Bietschritte anzeigen

3.000 EUR

GROSSFÜRSTEN BORIS VON RUSSLAND (1877-1943), Enkel des Zaren Alexander II., an den Deutschen Konsul Dr. Hermann Budenbender (1876-1913), Weihnachten 1911. Budenbender, auch Vizekonsul in Shanghai, war vor Eintritt in den diplomatischen Dienst zunächst Arzt in Heidelberg gewesen. Russ. Stempel, aufgesetzter goldener Wappenschild des Russischen Kaiserreichs, Deckel mit Saphir-Cabochon, Maße ca. 5 x 8 cm. Gesamtgewicht rau ca. 78,8 g. Leicht berieben.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen