Warum sind Diamanten bei Eppli günstiger?

Herkunft
Seit mehr als 30 Jahren kauft, versteigert und verwertet die Familie Eppli Schmuck und Juwelen. Kaum ein bedeutender Schmucknachlass, der nicht zur Bewertung, Ankauf oder Verwertung durch die Hände der Eppli-Experten ging. Oft werden beschädigte oder schwerverkäufliche Schmuckstücke mit sehr gutem Steinbesatz angekauft. In der eigenen Goldschmiedewerkstatt werden die Steine ausgefasst und im hauseigenen Diamant- und Edelsteinlabor erfolgt die Graduierung.

International anerkannte Expertisen

Größere und besonders qualitätsvolle Steine lässt Eppli in den weltweit führenden Instituten einer weiteren Graduierung unterziehen und mit international anerkannten Expertisen versehen.

Die weltweit führenden Institute

GIAGemological Institute of America
HRDHoge Raad voor Diamant, Antwerpen
IGIInternational Gemmological Institute
DPLDiamant Prüflabor, Idar Oberstein
AGSAmerican Gem Society

Anlage Diamanten
Ein Hinweis vorab: Ein sogenannter Anlage-Diamant muss nicht zwangsläufig im Tresor liegen! Gerne fassen wir diesen in ein Schmuckstück Ihrer Wahl und Sie besitzen nicht nur ein Juwel mit höchstem Wert auf kleinstem Raum, sondern haben jeden Tag Freude an Ihrer Investition.

Die 4 C

Lassen Sie sich von unseren Diamantgutachtern und Gemmologen beraten. Wir haben große Steine (bis 15 Carat), kleine Steine, hochfeine Qualitäten aber auch mittlere Qualitäten. Wir führen alles, selbst Altschliff-Diamanten, und beraten Sie deshalb offen, ehrlich und frei von Vorgaben aus der Diamantindustrie.

Ihre Ansprechpartner

Hubertus Drabarczyk vel Grabarczyk

Europa-Gemmologe E.G. / F.G.G., Diamantgutachter u. Sachverständiger für Perlen,
Fachmitglied der Deutschen Gemmologischen Gesellschaft, Idar-Oberstein

Ferdinand B. Eppli
Gemmologe und Diamantgutachter, GIA New York,
Mitglied des Diamond Dealers Club New York

Franz Eppli
Diamantgutachter

Gabriele Eppli
Diamantgutachterin, Schmuckdesignerin